Анонс событий

Поиск на сайте

Епархиальная газета «Благовест»

Экспорт новостей


kazanhram.png

Новости arrow Епархиальная жизнь arrow Жизнь церкви arrow Москва, 11 октября. По благословению...
Москва, 11 октября. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 4 ноября 2013 года в центральном выставочном зале «Манеж» откроется выставка-форум «Православная Русь – ко Дню народного единства. Романовы»

«ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ. РОМАНОВЫ»

Экспозиция выставки посвящена 400-летию Дома Романовых, она станет одним из центральных мероприятий в рамках празднования этого события в России.

За время правления династии Романовых Россия пережила великие события: присоединение Сибири и Дальнего Востока, основание новой столицы Санкт-Петербурга, победу над Наполеоном, отмену крепостного права, промышленную революцию и многое другое. Страна стала Империей – одной из ведущих мировых держав. В это время осуществлялись успешные арктические исследования, был открыт Северный морской путь и сделано величайшее географическое открытие Антарктиды. Произошел рассвет культуры, названный в истории «Золотым веком»: мир узнал русскую литературу, музыку, живопись, театр и балет. Эти и многие другие события, а также история жизни и правления каждого монарха из династии Романовых будут представлены в двух десятках залов главного выставочного пространства страны — «Манежа».

Центральная идея выставки – благодарность выдающимся деятелям династии Романовых и их сподвижникам за вклад в укрепление российской государственности.

Посетители выставки совершат путешествие сквозь века, наглядно представят всю историю правления династии с помощью современных технологий - 3D-инсталляций и анимированных коллажей, сенсорных столов и панелей, лайтбоксов и гигантских плазменных экранов. 

Помимо интерактивной составляющей на выставке будут представлены личные вещи первого и последнего правителя династии Романовых. Из костромского Ипатьевского монастыря будет принесен чудотворный Федоровской образ Божией Матери, которым в XVII веке юного Михаила Федоровича Романова благословила на царство его мать.

Выставка организована Московской Патриархией и Правительством Москвы при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, компании «Роснефть», Российского военно-исторического общества, межрегиональной общественной организации «Романовский юбилей».

Место проведения:  ЦВЗ «Манеж», м. «Охотный рад», «Александровский сад», «Боровицкая», пл. Манежная, 1.

Даты и время проведения: 4-12 ноября 2013 года с 10:00 до 22:00.

Вход свободный.

Официальный сайт выставки: romanovi-expo.ru

© Биробиджанская епархия. г. Биробиджан, ул. Ленина, 34, тел. 8 (42622) 2-07-92. e-mail: eao@eparh.ru