Анонс событий

Поиск на сайте

Епархиальная газета «Благовест»

Экспорт новостей


kazanhram.png

Новости arrow Епархиальная жизнь arrow Слово первосвятителя arrow 19 декабря 2014 г. Послание Святейшего...
19 декабря 2014 г. Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА по случаю праздника святителя и чудотворца Николая и проведения «Дня милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся»

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, братия и сестры!

В дни Рождественского поста с особым, теплым, сердечным чувством мы творим память святителя Николая. Отрадно видеть, как наши храмы наполняются молящимися людьми, ожидающими помощи Мирликийского чудотворца.

Житие святителя Николая свидетельствует о его скором заступничестве и избавлении от смертной казни оклеветанных и неправедно осужденных трех мужей. С тех пор и доныне именно к этому святому как к своему ходатаю и покровителю обращаются во узах пребывающие. Соборная молитва о заключенных и пастырское участие Церкви в их судьбах — древняя традиция, на протяжении веков существовавшая в нашем народе. Сегодня она возрождается и вновь наполняется исконным содержанием.

В текущем году именно к этому празднику приурочена акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся». По моему благословению в столичных храмах совершается особое последование молебного пения о заключенных, осуществляется сбор средств, необходимых для надлежащего обеспечения литургической жизни в тюремных храмах Москвы, а также для приобретения предметов быта и скромных даров, которые передаются людям, пребывающим в местах лишения свободы, в дни празднования Святой Пасхи, Рождества Христова и Покрова Пресвятой Богородицы. Таким образом, каждый прихожанин, переступая порог храма, имеет возможность исполнить завет апостола Павла: «Помните узников, как бы и вы с ними были в узах, и страждущих, как и сами находитесь в теле» (Евр. 3:13).

Кроме того, акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся», проводимая в следственных изоляторах столицы, в этом году соединена с «Неделей молитвы», в особых прошениях которой отражены духовные нужды и переживания наших собратьев, находящихся в местах принудительного содержания: об исполнении в отношении подследственных правосудия в государственных инстанциях и судах, о живых и усопших жертвах совершенных преступлений, о сохранении родственных связей и семейных отношений заключенных, о возвращении в общество узников законопослушными гражданами и о сотрудниках уголовно-исполнительной системы, проходящих государственную службу в непростых условиях режимных учреждений.

Греховные привычки, укорененные в сердцах узников, длительное общение в криминальной среде и тяжкие преступления подчас усиливают власть зла над людьми и являются показателем общего духовного нездоровья общества. Вот почему попечение о заключенных не может быть возложено только на представителей особых государственных служб. Никакие психологические технологии и социальные программы по возвращению заключенных в общество не могут дать желаемого результата без покаяния, осознания и принятия самими заключенными в качестве руководства в жизни евангельской нравственности и заповедей Божиих, на которых зиждутся законы, положенные в основание человеческого бытия.

Господь и Бог наш Иисус Христос, Который «есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных» (1 Тим. 4:10), предстательством святителя и чудотворца Николая да дарует духовно-нравственное обновление всем заключенным.

Будем по призыву апостола Иакова совершать добрые дела, памятуя, что «вера без дел мертва» (Иак. 2:26), а также «молиться друг за друга, чтобы исцелиться» (Иак. 4:16). Аминь.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ


© Биробиджанская епархия. г. Биробиджан, ул. Ленина, 34, тел. 8 (42622) 2-07-92. e-mail: eao@eparh.ru