Анонс событий

Поиск на сайте

Епархиальная газета «Благовест»

Экспорт новостей


kazanhram.png

Интернет ресурсы

С 1 сентября 2015 года в Биробиджанской епархии стартует региональный этап XI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».
21 сентября 2015 года Благовещенский кафедральный собор г. Биробиджан празднует десятилетие! 

Православный календарь

Биробиджанскую епархию посетит чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша»
1Ежегодно Биробиджанскую епархию посещают святыни из центральной части России. Епархиальное Управление начало работу по подготовке пребывания в ЕАО в 2009 году широко почитаемого чудотворного образа Божией Матери «Неупиваемая Чаша», находящегося в Высоцком мужском монастыре города Серпухова Московской области. Святыня прославилась неисчислимыми исцелениями, особенно пьянства и наркомании.

28 ноября 2008 г. епископ Иосиф обратился к Управляющему Московской епархией митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию с письмом:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

      Как Вам известно, Биробиджанская епархия отстоит от Москвы далеко - на 8360 км. Большинство жителей области из-за отдаленности от центра России и дороговизны проезда не имеют возможности совершать паломнические поездки для поклонения православным святыням. Поэтому Епархиальное управление для удовлетворения духовных запросов и для поклонения верующих старается ежегодно доставлять святыни из центра России.

      Как и во многих местах нашего многострадального Отечества, в Еврейской автономной области сильно распространено пьянство и наркомания, - конопля растет здесь в изобилии в диком виде. В кафедральном соборе имеется список иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», перед которой каждую субботу после Божественной литургии совершается молебное пение с водоосвящением и акафистом.

2      Однако на протяжении нескольких лет ко мне обращаются верующие с усердной просьбой для духовной поддержки и усиления борьбы с пороками пьянства и наркомании привезти на некоторое время в Биробиджанскую епархию для поклонения верующим чудотворную икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша» из Высоцкого мужского монастыря г. Серпухова.

      В связи с этим почтительно обращаюсь к Вашему Высокопреосвященству с просьбой благословить принесение на время в 2009 году широко почитаемого народом чудотворного образа «Неупиваемая Чаша» в Биробиджанскую епархию. Хотелось бы, чтобы образ посетил не только столицу автономии, но и 5 районных центров.

      В связи с особенностями погодных условий для нас самым наилучшим временем для этого были бы конец августа – сентябрь.

      С сыновней любовью и надеждой на Вашу отеческую помощь и поддержку Управляющий Биробиджанской епархией епископ Биробиджанский и Кульдурский ИОСИФ.

      На обращение Биробиджанского епископа получен ответ за №4425 от 17 декабря 2008 года:

Ваше Преосвященство!

      В ответ на Ваше письмо от 28.11.2008 г. за №468 сообщаю, что не возражаю против Вашего благого начинания привезти в Биробиджанскую епархию для поклонения икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша» из Высоцкого монастыря города Серпухова.

      Ближе ко времени принесения образа можно будет обсудить все технические вопросы.

      С братской любовью

            +ЮВЕНАЛИЙ, митрополит Крутицкий и Коломенский. 


Слово Первосвятителя

12 апреля 2015 г. Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в день праздника Светлого Христова Воскресения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве
7 апреля 2015 г. Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА во вторник Страстной седмицы и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенском соборе Московского Кремля
22 февраля 2015 г. Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в Прощеное воскресенье на вечерне с чином прощения в Храме Христа Спасителя
1 февраля 2015 г. Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в шестую годовщину интронизации в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве
21 января 2015 г. Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА за Божественной Литургией в Храме Христа Спасителя г. Москвы перед началом работы XXIII Международных Рождественских образовательных чтений
© Биробиджанская епархия. г. Биробиджан, ул. Ленина, 34, тел. 8 (42622) 2-07-92. e-mail: eao@eparh.ru