Анонс событий

Поиск на сайте

Епархиальная газета «Благовест»

Экспорт новостей


kazanhram.png

С 1 мая 2010 г. по 27 сентября 2011 г. ковчег с честной главой святого мученика Виктора Воина (II век).
img_2224 Святой мученик Виктор, родом из Италии, происходил из сенаторского со­словия. Он был офицером римской армии и находился под начальством воеводы Севастиана. Виктор веровал в Господа нашего Иисуса Христа и открыто перед всеми исповедовал Его всесвятое имя.

В то время царствовал Римский император Антонин, более известный под именем Марка-Аврелия Философа (161-180 гг.). Им было воздвигнуто жестокое гонение на христиан. Всем было приказано принести жертву изваяниям языческих богов, а непокорных предавать различным мучениям и смерти. Во время этого гонения святой Виктор ободрял верных и призывал их храбро исповедовать веру Христову. Узнав об этом, воевода призвал к себе блаженного Виктора и сказал ему:

- К нам пришел царский указ, повелевающий принуждать вас, христиан, к жертвоприношению нашим богам, а не повинующихся предавать тяжким мучениям. Поэтому и ты, Виктор, принеси жертву богам, чтобы не подвергнуться мучениям и не погубить своей души.

Святой Виктор отвечал:

- Я не послушаю безбожного повеления смертного царя и не исполню его воли, ибо я раб бессмертного Царя, Бога и Спасителя моего Иисуса Христа, Царство которого бесконечно, и исполняющие волю Которого будут жить вечною жизнью, а вашего смертного царя и царство временно, и исполняющие его нечестивую волю погибнут во веки.

На это воевода сказал Виктору:

- Ты воин нашего царя, исполни его повеление и принеси жертву.

- Нет, - ответил Виктор, - я теперь уже воин не вашего земного царя, но Небесного; если же я и был временно воином под властью вашего царя, то я все-таки не переставал служить моему Царю, и теперь не оставлю Его и вашим идолам не принесу жертвы. Делай со мной, что пожелаешь: мое тело в твоих руках, и ты имеешь над ним власть, над душою же моею имеет власть только один Бог мой.

Тогда воевода стал уговаривать Виктора:

- Ты сам, - говорил он, - устраиваешь себе бедствие, не исполняя царского повеления. Советую тебе принести жертву богам, чтобы избавиться от мучений, которые тебя ожидают.

- Я того и желаю, - отвечал с твердостью святой Виктор, - чтобы претерпеть мучения за моего Господа и сильно радуюсь, что сподоблюсь страдать за Него.

Услышав мужественный ответ святого, воевода в гневе приказал сломать ему пальцы и вывернуть их из суставов, а потом отослал его к судьям.

Святой предстал перед двумя судьями, Астерием и Евтихием. Ни угрозы, ни обещания наград и почетного титула «друга Цезаря» не смогли склонить мученика к ве­роотступничеству. За отказ от службы и сопряженного с ней куль­та почитания языческих богов по приказу трибуна Астерия Виктор был брошен в темницу. Но Ангел Божией чудесным образом вывел святого из темницы.

Мученик вторично был схвачен и представлен перед префектом Евти­хием, который отдал Виктора на растерзание зверям. Однако звери не коснулись святого.

Тогда мучитель повелел сильно разжечь печь и бросить в нее святого Виктора. В этой печи мученик пробыл три дня и остался живым и невредимым, подобно тому, как и три отрока в печи Вавилонской (Кн. прор. Даниила, гл.3, ст. 50). А мучитель, не ожидая, что святой Виктор останется живым, повелел на третий день отворить печь, взять из нее прах мученика и высыпать его в реку. Но когда отворили печь, святой вышел из нее невредимым, прославляя Бога за то, что огонь не коснулся его и не повредил ему.

Святого бичевали, затем провлачили по улицам города и снова заключили в темницу, где ему явился Ангел Гос­подень, укреплявший его в мучени­ческом подвиге. Стражники, уви­девшие сияние, исходившее из тем­ницы, в которой был заключен Виктор, уве­ровали во Христа и были казнены.

На следующее утро святого снова подвергли различным пыткам. Сначала мучитель призвал одного чародея и приказал ему умертвить святого Виктора отравой. Чародей дал мученику смертоносный яд. Помолившись и призвав силу своего Жизнодавца и Господа, святой принял яд и нисколько не пострадал. Чародей, видя, что святой остался невредимым от съеденной им отравы, приготовил другой, сильнейший яд. Святой принял и этот яд, но вновь остался невредим. Видя, что ничто не может повредить святому, мучитель приказал вновь бросить его в темницу.

Через три дня префект призвал Виктора и различными уговорами и угрозами стал склонять его к отречению от Христа. Виктор, притворившись, что согласен припасть к ногам ста­туи Юпитера, приблизился к ней, и идол тут же рухнул. Префект пришел в сильную ярость и приказал вытягивать из тела мученика жилы. После этого он повелел бросить его в кипящее масло. А святой в это время говорил:

- Мне также приятно это кипящее масло, как жаждущему холодная вода.

Такая твердость святого Виктора привела мучителя в еще большую ярость, и он повелел повесить святого на дереве и опалять его тело свечами. Чтобы еще больше увеличить тяжесть мучений, смешали прах с уксусом и вливали эту смесь в уста мученика. Но он говорил:

- Уксус этот и смертоносный яд ваш для меня все равно, что мед и медовые соты.

Виктора бичевали и мучили с помощью различных при­способлений для пыток, подобно чистой пшенице, избранной Богом, сокрушали под жерновом. Мучитель, приходя все в большую и большую ярость, повелел выколоть Христову мученику глаза. После этого, повесив святого вниз головой, воины ушли и оставили его висеть в таком положении в течение трех дней. На четвертый день, думая, что мученик уже умер, воины пришли посмотреть на него, и, найдя его живым, удивились. От этого воины пришли в ужас и ослепли, и каждый из них начал искать себе проводника.

Святой, милосердовав о них, усердно помолился Богу и сказал им:

- Во имя Господа моего Иисуса Христа прозрите!

И они тотчас прозрели и, придя к префекту, рассказали ему о происшедшем. Но он еще сильнее разгневался и повелел воинам содрать кожу со святого Виктора. Когда это нечестивое повеление приводи в исполнение, одна женщина, христианка по вере, увидала спускающиеся с неба прекрасные венцы. Она громким голосом исповедала Христа и приняла за Него мучительную смерть.

Наконец, мучитель, видя, что все его усилия бес­полезны, приказал отрубить святому голову. Услыхав об этом повелении, святой Виктор возблагодарил Бога. Перед тем, как хотели ему отсечь главу, он предсказал о смерти своих мучителей:

- Через двенадцать дней вы умрете, а начальник ваш через двадцать четыре дня будет взят в плен неприятелями.

После этих слов святой помолился и преклонил свою главу на усечение. И отсечена была честная глава святого мученика, - меч распахнул для него врата вечной жизни.

По усечении главы святого Виктора из тела его истекло молоко с кровью, и многие из неверующих, видя такое чудо, уверовали во Христа. А еще больше уверовали многие, когда увидели исполнение пророчества мученика, потому что как он предсказал, так и сбылось: мучившие погибли внезапно, а префект был взят в плен неприятелями.

Святой мученик Виктор доблестно завершил течение своей земной жизни 11 ноября.

Тело святого мученика Виктора было брошено в море, но волны вы­несли его на берег. Святой мученик Виктор был погребен христианами в гробнице, высечен­ной в скале.

После арианского Собора в Константинополе в 360 г. святые мощи мученика Виктора Воина епископом Арелатским Сатурнином были принесены в Массилию и 21 июля положены в гробнице близ этого города. В 417-418 г. святой преподобный Иоанн Кассиан Рим­лянин (+435 г., память 29 февраля) воздвиг близ Массилии на месте захоронения святых мощей мученика мужской монастырь в его честь. Гробница святого благоговейно почиталась верующими, от нее происходили бесчисленные чудеса -  изгонялись бесы, многие боль­ные получали исцеление и обращающиеся к нему с молитвой обретали скорую помощь во всех бедах и напастях.

Святые мощи мученика Виктора долго находились в посвященном ему монастыре  близ Массилии, в храме Пресвятой Богородицы, но в 904 г. из-за опасности нападения сара­цин были перенесены из нахо­дившегося за городскими стенами монастыря в город. В честь перенесения мощей было установлено особое праздне­ство 24 января.

Византийский император Иоанн II Комнин (1118-1143 гг.) воздвиг в Константинополе церковь во имя святого мученика Виктора Воина и просил у массилийцев уступить ему часть святых и многоцелебных мощей славного мученика. Граф Раймонд II Солье исполнил просьбу императора, предоставив ему часть мощей, в том числе и честную главу святого, которая была положена в церкви, посвященной мученику, в Константинополе близ Золотых ворот.

Когда в 1204 г. во время Четвертого крестового похода крестоносцы захватили и разграбили Константинополь, глава святого мученика Виктора среди множества других святынь царствующего града была перенесена во Францию и передана настоятелю монастыря святого мученика Виктора под Парижем Иоанну Тевтонику (1203-1229). Кроме честной гла­вы в монастыре святого Виктора под Пари­жем хранились и другие части мощей мученика. Во время Великой французской революции (1789—1794 гг.) они были сожжены. Удалось спасти от уничтожения лишь останки честной главы святого мученика.

Жития святого мученика Виктора сохранились на греческом, латинском и коптском языках. Они содержат значительные расхождения относительно времени жизни и места рождения и кончины мученика. Память святого мученика Виктора Воина издревле была глубоко почитаема, и всякое место и страна считали его своим покровителем и заступником.

В иконографии святой мученик Виктор изображается как римский воин с копьём и щитом, в красном плаще, с короткой округлой бородой, а иногда и без бороды. В руке держит крест.
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия

© Биробиджанская епархия. г. Биробиджан, ул. Ленина, 34, тел. 8 (42622) 2-07-92. e-mail: eao@eparh.ru