Анонс событий

Поиск на сайте

Епархиальная газета «Благовест»

Экспорт новостей


kazanhram.png

Интернет ресурсы

С 1 сентября 2015 года в Биробиджанской епархии стартует региональный этап XI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».
21 сентября 2015 года Благовещенский кафедральный собор г. Биробиджан празднует десятилетие! 
В преддверии Дня Знаний на каналах «СТС-Биробиджан» и «Губерния-Биробиджан» выйдет интервью с епископом Биробиджанским и Кульдурским Ефремом

Православный календарь

Оргкомитет II (регионального) этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» утвердил в Биробиджане список победителей

img_011927 октября в конференц-зале Социально-просветительского центра Биробиджанской епархии прошло заседание оргкомитета II (регионального) этапа VI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя». Согласно Положению, оргкомитет утвердил список победителей II этапа Конкурса. 

На II (окружной) этап Конкурса представлено 14 работ: из Приморского края - 6; г. Хабаровска – 2; Камчатского края - 3; Еврейской автономной области -3.

Работы представлены в следующих номинациях:

«Лучшая инновационная разработка  года» (г. Петропавловск –Камчатский, Камчатская область; г. Арсеньев Приморский край).

«Лучшая программа духовно - нравственного воспитания детей и молодежи» (п. Ключи, Камчатская область; п. Врангель, Приморский край; г. Дальнереченск, г. Владивосток,  Приморский край; г. Биробиджан, Еврейская автономная область в 2-х подразделах:  методика преподавания основ религиозной культуры, воспитание благочестия).

«Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» (г. Уссурийск Приморский край; г.Хабаровск, п.Чегдомын Хабаровского края).

«Лучший издательский проект года» (г. Петропавловск-Камчаткий Камчатская область;  г. Биробиджан, Еврейская автономная область).

«Лучшее педагогическое исследование» (п. Сибирцево Приморский край).

Членами конкурсной комиссии было отмечено, что практически все работы соответствуют Положению о Конкурсе, носят творческий и практический характер, и в большей или меньшей степени отражают критерии оценки данного Конкурса. Имеются работы, которые отличаются продуманностью и содержательностью, новизной и актуальностью, степенью подготовленностью к тиражированию и внедрению в педагогическую практику. Конкурсные работы содержат разработки уроков, внеклассных мероприятий, дополнительный методический материал, который охватывает широкие  аспекты по православию и представляют ценность для реализации задач и целей духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания в целом.

По рейтингу работы выстроились следующим образом:

12 баллов – Диплом 1 степени

В номинации: «Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» в подразделе: методика преподавания основ религиозной культуры:

«Основы религиозных культур и светской этики»

Авторский коллектив:

Евстигнеева Л.Г., главный специалист-эксперт комитета образования ЕАО; Малышева Елена Александровна, Трубицина Марина Николаевна, методисты ОГАУ ДПО «Институт повышения квалификации педагогических работников»; Месамед Татьяна Марковна, учитель МОУ СОШ №23 с углубленным изучением отдельных предметов, языков и культуры еврейского народа г. Биробиджана, Еврейская автономная область.

11 баллов – Диплом 2 степени

В номинации: «Лучшее педагогическое исследование»:

«Научное общество учащихся «Поиск юных»

Романцова Елена Георгиевна, учитель истории и обществознания МОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» п. Сибирцево, Черниговский район, Приморский край.

В номинации: «Лучшая инновационная разработка года»:

«Основы православной культуры» как центр образовательной модели педагога»

Бердникова Ирина Геннадьевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Гимназия №7» Арсеньевского городского округа Приморского края.

10 баллов – Диплом 3 степени

В номинации: «Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»:

«Модель гражданско-патриотического воспитания молодежи»

Литвинова Надежда Сергеевна, директор ФГОУ СПО «Уссурийский аграрный техникум».

В номинации: «Лучший издательский проект»:

«Святые храмы Руси»

Авторский коллектив: Антошина Наталья Викторовна, Артамонова Любовь Васильевна, Глебова Мария Константиновна, Дружинина Анна Сергеевна, Нездвецкая Ирина Кузьминична, Файн Татьяна Анатольевна – авторский коллектив педагогов Еврейской автономной области.

В номинации: «Лучшая программа по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи» в подразделе: воспитание благочестия:

«Опыт реализации программы духовно-нравственного воспитания школьников через основы православной культуры в клубе «Хранители истории».

Томашевич Татьяна Викторовна, учитель МХК и основ православной культуры МОУ СОШ №3 п. Смидович Смидовичского муниципального района, Еврейская автономная область.

По итогам II этапа Конкурса работы авторов, которые приняли участие в конкурсе, будут отмечены Дипломами лауреата  в разных номинациях:

В номинации «Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания»:

«Программа церемониального отряда «Звезда» за новизну авторской программы и творческий подход - Соболь Александра Игоревна, педагог дополнительного образования  МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества п. Чегдомын» Хабаровский край.

В номинации «Лучшая инновационная разработка года»:

«Интегрированные уроки в системе развивающего обучения» за подбор и качество методического материала и разработки уроков - Авторский коллектив: Жовтоногова Ольга Ивановна, Чечулина Татьяна Владимировна, Черных Наталья Алексеевна, г.Петропавловск-Камчатский, Камчатская область.

В номинации «Лучшая программа духовно - патриотического воспитания»:

«Православие-религия любви» за высокий уровень и творческий подход к подбору методического материала - Кушнарева Татьяна Павловна, учитель истории и обществознания МОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №7 г. Дальнереченска Приморского края.

Вручение Дипломов победителям состоится 3 декабря 2010 г. в г. Биробиджане.

Шесть работ, занявших первые места в разных номинациях, будут представлены на III, Всероссийский, этап Конкурса.
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия

Слово Первосвятителя

12 апреля 2015 г. Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в день праздника Светлого Христова Воскресения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве
7 апреля 2015 г. Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА во вторник Страстной седмицы и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенском соборе Московского Кремля
22 февраля 2015 г. Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в Прощеное воскресенье на вечерне с чином прощения в Храме Христа Спасителя
1 февраля 2015 г. Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в шестую годовщину интронизации в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве
21 января 2015 г. Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА за Божественной Литургией в Храме Христа Спасителя г. Москвы перед началом работы XXIII Международных Рождественских образовательных чтений
© Биробиджанская епархия. г. Биробиджан, ул. Ленина, 34, тел. 8 (42622) 2-07-92. e-mail: eao@eparh.ru