Анонс событий

Поиск на сайте

Епархиальная газета «Благовест»

Экспорт новостей


kazanhram.png

Интернет ресурсы

С 1 сентября 2015 года в Биробиджанской епархии стартует региональный этап XI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».
21 сентября 2015 года Благовещенский кафедральный собор г. Биробиджан празднует десятилетие! 

Православный календарь

Резолюция областного семинара-совещания в Биробиджанской епархии

img_1131Резолюция областного семинара-совещания «Опыт, тенденции и проблемы хода апробации модуля «Основы православной культуры» учебного курса ОРКСЭ и духовно-нравственного воспитания школьников общеобразовательных учреждений Еврейской автономной области», проведенного комитетом образования ЕАО и Биробиджанской епархией 24 марта 2011 года.

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

РЕЗОЛЮЦИЯ

областного семинара-совещания

Опыт, тенденции и проблемы  хода апробации модуля «Основы православной культуры» учебного курса ОРКСЭ и духовно-нравственного воспитания школьников общеобразовательных учреждений Еврейской автономной области.

 

24 марта 2011 года                                                                                                 г. Биробиджан

 

Во исполнение Соглашения о сотрудничестве комитета образования Еврейской автономной области и Биробиджанской Епархии Русской Православной Церкви от 29 декабря 2009 года 24 марта 2011 года в Просветительском Центре Биробиджанской Епархии состоялся областной семинар-совещание: «Опыт, тенденции и проблемы  хода апробации модуля «Основы православной культуры» комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и духовно-нравственного воспитания школьников общеобразовательных учреждений Еврейской автономной области.

В работе семинара-совещания приняло участие 52 человека: представители  правительства ЕАО, комитета образования ЕАО, Биробиджанской Епархии РПЦ и духовенство приходов, сотрудники ОГАОУ ДПО «Институт повышения квалификации педагогических работников», муниципальных отделов образования, преподаватели комплексного учебного курса ОРКСЭ модулей «Основы православной культуры» и «Основы мировых религиозных культур».

Участники семинара-совещания познакомились с опытом, тенденциями развития духовно-нравственного воспитания школьников в рамках апробации комплексного учебного курса ОРКСЭ и проведения факультативных и внеклассных занятий, обсудили проблемы преподавания основ православной культуры в учебном курсе ОРКСЭ.

В ходе работы семинара были актуализированы особенности преподавания отдельных тем и раскрытия основных положений и понятий православной культуры, используемых в преподавании учебного курса ОРКСЭ, отмечены положительное отношение и устойчивый интерес к основам православной культуры в образовательных учреждениях области.

В формате круглого стола обсуждались вопросы совершенствования работы общеобразовательных учреждений, Биробиджанской Епархии по духовно-нравственному развитию, воспитанию нравственности, гражданственности, патриотизма обучающихся. В сравнении с прошлым годом на 6,5 % уменьшилось число школьников, изучающих «Основы православной культуры», но он по- прежнему, остается приоритетным и наиболее выбираемым родителями модулем курса.

Дополнительным инструментом по изучению основ православной культуры является проведение факультативных занятий «Нравственные уроки подвижников Руси» и «Святые храмы Руси», которые проводились в 2009/2010 учебном году в 17 школах области для 300 обучающихся. Вместе с тем, является неоправданным уменьшение количества школ (до 4), в которых реализуются программы факультативов «Нравственные уроки подвижников Руси» и «Святые храмы Руси» в текущем учебном году.

Участниками семинара осознаётся культуроведческая и светская направленность и ценность комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики», который призван развить способности младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде, на основе взаимного уважения и диалога.

Участники семинара-совещания решили:

1.Считать успешным организацию и проведение апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики» в Еврейской автономной области, выполняющим государственный заказ на духовно-нравственное воспитание и развитие школьников средствами религиозных культур.

2.Отметить положительную роль преподавания модуля «Основы православной культуры» в духовно-нравственном воспитании и развитии школьников средствами религиозных культур.

3.Обеспечить преемственность и закрепление системы изучения основ православной культуры  через включение в базисные учебные планы за счет часов школьного компонента в 5-8 классах ведение факультативов «Нравственные уроки подвижников Руси», «Святые храмы Руси».

4.Обобщить опыт Сурковой Е.И., учителя истории и обществознания основной общеобразовательной школы с. Желтый Яр Биробиджанского района по проведению факультатива «Нравственные уроки подвижников Руси» для обучающихся 5, 7 классов.

5.Рекомендовать муниципальным отделам образования выстроить систему общегражданского и духовно-нравственного воспитания школьников, разработать систему мер по совершенствованию изучения основ православной культуры и духовно-нравственного воспитания обучающихся в рамках преподавания модуля ОПК учебного курса ОРКСЭ, факультативов «Нравственные уроки подвижников Руси», «Святые храмы Руси» и внеурочной работы.


Слово Первосвятителя

12 апреля 2015 г. Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в день праздника Светлого Христова Воскресения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве
7 апреля 2015 г. Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА во вторник Страстной седмицы и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенском соборе Московского Кремля
22 февраля 2015 г. Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в Прощеное воскресенье на вечерне с чином прощения в Храме Христа Спасителя
1 февраля 2015 г. Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в шестую годовщину интронизации в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве
21 января 2015 г. Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА за Божественной Литургией в Храме Христа Спасителя г. Москвы перед началом работы XXIII Международных Рождественских образовательных чтений
© Биробиджанская епархия. г. Биробиджан, ул. Ленина, 34, тел. 8 (42622) 2-07-92. e-mail: eao@eparh.ru