Анонс событий

Поиск на сайте

Епархиальная газета «Благовест»

Экспорт новостей


kazanhram.png

Новости arrow Монастыри, приходы, часовни arrow Приход во имя Святых мучеников Флора и...
Приход во имя Святых мучеников Флора и Лавра пос. Известковый Облученского района.

  img_13842п. Известковое. Ул. Ургальская, 7

Поселок Известковое Облученского района возник в 1911-13 гг., в связи с сооружением в этом месте восточной части Амурской железной дороги. Название получил по расположенным вблизи известковым горам. Приход образован по инициативе жителей поселка 24 декабря 1997 г., зарегистрирован 24 сентября 1999 г. 10 июня 1999 г. поселковым советом для проведения служб и иных нужд прихода было передано в безвозмездное пользование нежилое помещение бывшего поселкового совета. 15 февраля 2000 г. состоялась первая служба в этом приспособленном для проведения Богослужений деревянном здании.

Приход окормлялся приезжавшими из Биробиджана священниками – прот. Сергием Матвеевым, свящ. Владимиром Рябоконь. 3 июля 2000 г. настоятелем прихода был назначен свящ. Всеволод Тютюнников, но вскоре был освобожден. С января 2003 г. по благословению епископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа приход окормлял иером. Софроний (Гневшев). С 07.06.2006 г. приход окормляет иеромонах Игнатий (Момонт).

В ночь на 25 августа 2007 г. злоумышленники взломали дверь, проникли в храм и похитили богослужебные сосуды, напрестольные кресты и различную церковную утварь. Святотатцы кощунственно изломали деревянные кресты в святом алтаре. Дерзко надругавшись над святыней, безбожники, уходя, облили угол здания бензином и подожгли. Бдительность жителей поселка не дала огненной стихии полностью уничтожить здание и скрыть следы преступления. Уже через четверть часа прибыли пожарные и возгорание было ликвидировано. Здание храма сильно пострадало, почти все имущество прихода пришло в негодность. Похищенная злоумышленниками церковная утварь была возвращена, - подброшена. К концу ноября 2007 г. здание прихода полностью восстановлено и возобновлены богослужения.

Святыня храма:

Чудесно обновившийся образ Распятия Господня

Чудесно обновившийся образ Распятия Господня с предстоящими Богоматерью и Иоанном Богословом. Образ написан в XIX веке. В 1999 г. жительница пос. Известковый Павлова Галина нашла на чердаке сарая среди хлама и мусора старинную икону в киоте под стеклом. Она принесла образ в местный приход во имя св. муч. Флора и Лавра. Изображение Господа на кресте едва можно было различить, а все остальное было темным и неясным. Постоянного священника приход в это время не имел, а для проведения службы один раз в месяц приезжал из Биробиджана протоиерей Сергий Матвеев. Приходской совет просил у него благословение вынуть стекло и почистить икону. Но так как киот был сделан не открывающимся, то отец Сергий, опасаясь, чтобы его не сломали, поместил его в иконостас и запретил трогать. Так он и висел. Спустя примерно год стали замечать, что икона становится светлее, медленно, но стали проявляться изображения Богоматери и Иоанна Богослова. Очевидцами этого чуда стали священники прот. Сергий Матвеев, Всеволод Тютюнников, иеромонахи Варсонофий (Маршилов) и Софроний (Гневшев), а так же и постоянные прихожане храма. Теперь он совершенно ясный, отчетливый и светлый. Во время пожара в августе 2007 г. киот иконы пострадал и был заменен на новый, но сам образ остался неповрежденным.

krestvdvyrech 31.08.2006 г. епископом Биробиджанским и Кульдурским Иосифом был освящен  на месте лагерной больницы в память скончавшихся здесь и погребенных рядом на лагерном кладбище в Известковом святых новомучеников и исповедников Российских (среди них причисленные к лику святых прот. Нил /Смирнов; +2 окт. 1938 г./, свящ. Димитрий /Розанов; +31 мр. 1938 г./, протодиак. Григорий /Самарин; 11 ил. 1940 г./,  мученики Иоанн (Демидов; +13 ил. 1944 г./ и Параскева /Кочнева; +8 апр. 1939 г./).

© Биробиджанская епархия. г. Биробиджан, ул. Ленина, 34, тел. 8 (42622) 2-07-92. e-mail: eao@eparh.ru