Анонс событий

Поиск на сайте

Епархиальная газета «Благовест»

Экспорт новостей


kazanhram.png

Новости arrow Епархиальная жизнь arrow Слово первосвятителя arrow 25 февраля 2014 г. Слово Святейшего...
25 февраля 2014 г. Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в праздник Иверской иконы Божией Матери и день памяти святителя Алексия, митрополита Московского, всея России чудотворца

Мы сегодня совершаем память святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси. Его память совпала с празднованием Иверской иконе Божией Матери, и в этом совпадении есть определенный смысл. Иверская икона именуется Вратарницей. Это та самая икона, которая вывешивалась над воротами крепостей и монастырских обителей. Это икона, которая вывешивалась над главным входом в город. А поскольку в древности города были очень уязвимы, то люди свое упование, свою надежду возлагали на предстательство Царицы Небесной, что Она защитит город, и поклонялись особенно Иверской иконе Царицы Небесной. Мы знаем, что в XVII веке дивный список чудотворного образа, хранящегося в Иверской обители на Афоне, был доставлен в нашу первопрестольную столицу, и этот образ, наряду с образами Владимирским и Казанским, стал покровителем первопрестольного града нашего.

А почему есть некий символизм в совпадении этих двух событий? А потому что святитель Алексий взошел на всероссийскую кафедру, стал первосвятителем земли Русской в самое тяжелое время, когда начали разрываться связи между северной и южной частями Руси, когда многие внешние силы работали для того, чтобы никогда более не было единой Святой Руси. К сожалению, этому очень способствовало и случившееся позже разделение единой Русской митрополии. Когда разделилась единая Церковь, те силы, которые пытались разорвать тело Руси, обрели некую моральную поддержку. И мы знаем, что единое тело святой Руси было не только разделено в течение некоторого времени канонически, но порой разделялось и духовно, вслед за чем наступала пагуба, и враги завоевывали юг, запад либо восток страны.

Единая Святая Русь есть величайшее наследие князя Владимира, и святитель Алексий, последний из Киевских митрополитов, являясь фактически уже митрополитом Московским, напрягал все силы для того, чтобы сохранить это духовное единство. Но слишком велико было противоборство политических сил, и мы знаем, что многие годы продолжалось это тягчайшее разделение народа и Церкви.

Мы сугубо молимся сегодня святителю Алексию — в то время, когда происходят тяжелые и пока еще непонятные события и перемены в жизни украинского народа. Мы молимся, чтобы эти перемены были не во вред, а во благо, чтобы эти перемены не разрывали единое духовное тело и пространство Святой Руси. Мы молимся, чтобы святители, угодники Божии, оберегавшие духовную общность Севера, Юга, Востока и Запада Руси, сегодня особенно предстояли пред лицом Божиим, прося Господа о сохранении веры православной, единства Церкви нашей, и чтобы Господь приклонил милость к украинскому народу, даровал ему мир, спокойствие, тишину, благополучие, умирил человеческие страсти, наполнил сердца людей любовью.

И сегодня мы особо молились святителю Алексию, митрополиту, Киевскому, Московскому и всея Руси, выразителю этого духовного единства Святой Руси, чтоб он, предстоя Господу, просил Спасителя мира уберечь историческую Русь от духовных разделений и вражды, Церковь нашу сохранить в единстве, соединить с нею всех тех, кто по разным политическим и иным обстоятельствам от нее отделился. Мы просим у него сегодня ходатайства пред Богом и о Киеве, и о Москве, мы просим у него ходатайства о Церкви нашей. И верим, что великий угодник Божий, на опыте своей земной жизни зная, как тяжела боль разделения братьев, будет ходатайствовать пред Господом об исцелении всех наших болезней и скорбей, дабы едиными устами и единым сердцем мы могли провозглашать и славословить великое и преблагословенное имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

© Биробиджанская епархия. г. Биробиджан, ул. Ленина, 34, тел. 8 (42622) 2-07-92. e-mail: eao@eparh.ru