Анонс событий

Поиск на сайте

Епархиальная газета «Благовест»

Экспорт новостей


kazanhram.png

Интернет ресурсы

С 1 сентября 2015 года в Биробиджанской епархии стартует региональный этап XI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».
21 сентября 2015 года Благовещенский кафедральный собор г. Биробиджан празднует десятилетие! 

Православный календарь

Областной проблемный семинар «Организация внеучебной воспитательной работы с использованием основ православной культуры»

pc20743318-19 декабря состоялся областной проблемный семинар «Организация внеучебной воспитательной работы с использованием основ православной культуры». Семинар организован Областным институтом усовершенствования учителей при содействии Биробиджанской епархии и прошел на базе Социально-просветительского центра Биробиджанской епархии и ОблИУУ.

Семинар открылся 18 декабря в конференц-зале Биробиджанской епархии. В его работе приняли участие более 40 участников, - заместители директоров УВР, классные руководители, учителя истории, литературы, МХК, школьные библиотекари. Тема семинара – «Организация внеучебной воспитательной работы с использованием основ православной культуры». Цель семинара – создать предпосылки по введению основ православной культуры в практику воспитательной работы образовательных учреждений ЕАО.

Организаторы семинара поставили задачи: раскрыть механизмы формирования у обучающихся мотивации к ознакомлению с основами православной культуры во внеучебной деятельности; обосновать на примерах жизни святителя Николая, Александра Невского, Сергия Радонежского, Серафима Саровского и Феодора Ушакова роль их подвига и нравственные уроки для современной молодежи; представить библиографический обзор литературы по основам православной культуры из фонда епархиальной библиотеки; разработать в режиме социально-педагогического проектирования методические разработки воспитательных дел по ознакомлению учащихся и воспитанников с жизненным подвигом и нравственными уроками подвижников православия; ознакомить через экскурсию с устройством православного храма и его обязательными атрибутами.

Семинар открылся приветствием директора ОблИУУ кандидата педагогических наук, доцента Т. А. Файн и Управляющего Биробиджанской епархией епископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа. Затем Т. А. Файн рассказала о механизмах  формирования у обучающихся мотивации к ознакомлению с основами православной культуры во внеучебной деятельности. Заведующая епархиальной библиотекой Р. В. Троник сделала библиографический обзор литературы по основам православной культуры из фонда епархиальной библиотеки. Епископ Иосиф рассказал о жизненном подвиге святителя и чудотворца Николая, князя Александра Невского, преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, праведного воина Феодора Ушакова и нравственных уроках жизни этих святых для современной молодежи. Педагоги из Хабаровска поделились опытом использования основ православной культуры во внеучебной и воспитательной работе. Участники семинара получили возможность присутствовать на всенощном бдении в Благовещенском кафедральном соборе под день памяти святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца.

19 декабря в ОблИУУ прошел практикум по проектированию методических разработок воспитательных дел с использованием подвига и нравственных уроков жизни святителя Николая, Александра Невского, Сергия Радонежского, Серафима Саровского и Феодора Ушакова. Затем состоялась экскурсия по кафедральному собору и ознакомление участников семинара с устройством и атрибутами православного храма.

Во второй половине дня прошла защита проектов методических разработок воспитательных дел с использованием подвига и нравственных уроков жизни святителя Николая, Александра Невского, Сергия Радонежского, Серафима Саровского и Феодора Ушакова. Семинар завершился подведением итогов.

Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия
Щелкните для открытия


Слово Первосвятителя

12 апреля 2015 г. Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в день праздника Светлого Христова Воскресения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве
7 апреля 2015 г. Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА во вторник Страстной седмицы и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенском соборе Московского Кремля
22 февраля 2015 г. Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в Прощеное воскресенье на вечерне с чином прощения в Храме Христа Спасителя
1 февраля 2015 г. Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в шестую годовщину интронизации в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве
21 января 2015 г. Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА за Божественной Литургией в Храме Христа Спасителя г. Москвы перед началом работы XXIII Международных Рождественских образовательных чтений
© Биробиджанская епархия. г. Биробиджан, ул. Ленина, 34, тел. 8 (42622) 2-07-92. e-mail: eao@eparh.ru